Агхора.
Агхора в Тантре переводится как глубина глубин.
В йоговской пранаяме-науке управления праной через дыхание, есть правило:
Прежде, чем начать вдох, необходимо сделать полный выдох.
Это кажется вполне логичным. Ведь если вы не выдохнули и ваши легкие заполнены старым воздухом, сделать новый вдох свежим вы не сможете. Прежде, чем создавать ваши отношения, наполнить их энергией вдоха, прежде, чем вы сможете родиться в новом качестве, вы должны умереть в старом, то есть сделать выдох, избавиться от всего того, что было у вас ранее.
Это важно. Прежде, чем создавать новые отношения, вам нужно избавиться от того старья, которое вы накопили в предшествующей жизни.
-От всех ваших ожиданий, а, главное, от правил и смыслов, которые вы хотите вложить в ваши новые отношения.
-Растворить все готовые ответы на вопросы
— для чего?.
-что я хочу?
-Что это мне даст?
Пока каждый из вас двоих тащит в ваши отношения свои ожидания, смыслы и правила, вы будите стараться навязать их вашему партнеру, насиловать его, чтобы он следовал тому, что правильно для вас. Он будет, конечно, спорить в вами и сопротивляться, насилуя вас и стараясь навязать вам свои правила и ожидания. У вас будет война или торговля, если вы до нее дорастете.
Поэтому вы будете находиться на поверхности, обуреваемые волнами ваших желаний и страстей, и ваши отношения не будут наполнены глубиной. Не случится истинного творческого союза, который может родиться только тогда, когда вы опустошите себя перед вступлением в ваши отношения.Ведь в глубине -пустота, там нет волн и колебаний. Но когда вы погрузитесь в эту глубину, в них произойдет рождение новых смыслов и правил, но не на основе старых, отработанных и изжитых, а по-настоящему свежих и новых, как красота распускающегося ранним утром цветка, согретого лучами нового утреннего солнца. Каждый цветок расцветает своей уникальной красотой. Они только кажутся на первый взгляд похожими друг на друга. Но, даже два цветка одного сорта никогда не распускают абсолютно одинаковых соцветий. Они всегда уникальны. Такими же могут стать цветы ваших отношений, если вы дадите им распуститься свободно, не пытаясь сформировать подобное тому, что уже было у кого-то.
Для этого в тантре существует агхора, медитация на лики смерти. Кладбище, места кремации, трупы.
Сначала вы обретаете себя на предыдущих ступенях.
На ступени агхоры вы растворяете все то, чем вы были до этого. Вы созерцаете смерть, сами становитесь смертью.

-Попробуйте пройтись по кладбищу, созерцая могилы ушедших людей. Их надежд, стремлений и принципов, которые смело время, все обратив в прах. Осознайте , что и вы можете в любой момент стать этим прахом. Куда исчезнут все ваши достижения, принципы и надежды, которые вы столько лет несли в себе, взращивая и укрепляя их своими стараниями. Когда все ваши смыслы растворит это глубокое осознание, когда исчезнут все стремления и надежды . и вы станете пусты,
как взгляд новорожденного младенца.
-Не умерев, вы не сможете жить любовью. Вы будете пытаться вложить в нее свои важные смыслы, искажая и насилуя свое сердце.
-Любовь не имеет никакого изначального смысла!
-Она сама является смыслом.
-Жить и
-дышать которым вам будет представлена великие честь и счастье,
-Если вы отважитесь быть свободными от ожиданий и надежд, очистив себя смертью.
-Ведь чтобы сделать новый вдох,
Нужно выдохнуть старый.
-А, чтобы возродиться в новом,
Сначала в старом умереть .
-А вы хотите вдохнуть свежесть в ваши отношения?
Ваш Петр Остриков.