Свобода в саморазвитии.

Одна из регламентируемых целей пути самопостижения и саморазвития является свобода…

При всей несомненной важности этого явления, мне кажется весьма полезным уточнить некоторые существенные его грани, проявляющиеся в жизни практика…

  1. Свобода от чего?…
  2. Свобода для чего?
  3. И, самое главное- как ее использовать для дальнейшего саморазвития.

На первый вопрос ответить, как кажется проще…

Наша несвобода, или иначе говоря обусловленность относится прежде всего к нашей воле, и к реакциям на внешний мир, которые происходят как бы сами…то есть мы не выбираем варианты реагирования , а ведем себя подобно павловским собачкам- автоматически  выделяем желудочный сок на горящую лампочку. Или злимся, или, тоже вполне  вполне автоматически наносим удар по этой лампочке…

То же самое происходит абсолютно во всех случаях порождения внутренних состояний-гнева, радости и т.д на определенные события внешнего мира.

Наша воля никак не участвует в этих реакциях и поэтому ее называют спящей. Как и самого человека, существование которого вполне подобно существованию животного…..

Некоторые считают, что эти люди-животные весьма страдают от своей несвободы.. хотя надо честно сказать что со стороны это часто  бывает совсем  неочевидно. и, поэтому попытки из добрых побуждений помочь, спасти , т.е разбудить спящее существо не часто приводят к желаемому результату., что, может и к лучшему, т.к пробудить можно только того, кто созрел для этого…

А пока этого не произошло, мы рискуем точно так же, как рискует человек, решивший освободить «страдающего» в заключении жесткой скорлупы птенца…. Не собой, конечно, рискует,…но все же птичку тоже жаль…хотя речь, конечно не об этом…

На пути постижения своей природы при использовании различных методик самоосвобождения, практик рано или поздно может подойти к тому моменту, когда обусловленность его реагирований на мир рассыпается, и он становится свободным…от необходимости страдать,  печалиться по причине внешних неурядиц- ссоры с приятелем, увольнением с работы…,потерей любимого телефона и т.д.

Кажется, с потерей т.наз. негативных реакций на события может начаться удивительно-прекрасная жизнь…

Но! Обнаруживается, что с исчезновением темных и серых оттенков в реагировании, яркие и светлые исчезают тоже…

И то, что раньше гарантированно приносило радость и возбуждало интерес, вдруг тоже становится прозрачно-нейтральным…

Не возбуждает аппетитная попка смазливой красавицы,

Покупка нового компьютера или телефона становится рядовым, банальным событием…

Новый год, день международной солидарности

Или даже собственный день рождения становятся похожими на серые, заурядные будни…

Выбор жизненных целей становится проблемой потому, что все они становятся достаточно невзрачными…

На этом этапе наш «свободный» «счастливчик» вполне может впасть в т.наз. депрессию, поскольку внешние стимулы перестают работать и самые добрые друзья с психологическим образованием не понимают как заинтересовать дорогого человека хоть чем-нибудь из того, что возбуждало раньше…

Поэтому вполне закономерно возникает настоятельная необходимость ответить на второй вопрос- что с этим делать?))

Как использовать полученную свободу для дальнейшего развития и роста?…

На мой взгляд прежде всего следует принять для себя тот факт, что текущее состояние не является следствием ошибки в практике или наказанием бога за грехи и эти самые ошибки…

А наоборот, свидетельствует о достижении вполне закономерного результата всех предыдущих стараний и, даже не побоюсь этого слова-наградой практику за его усилия…

Хотя поначалу в это поверить бывает нелегко….

Второе, что на мой взгляд следует предпринять -это обратить внимание на использовании своей воли в это благодатное время для наработки навыка самоуправления…

То есть внутренним усилием(волей) научиться создавать разные душевные состояния. И радостные-в первую очередь.

На первых порах, как мне кажется, вполне можно использовать и некоторые старые стимулы, которые работали когда-то в юности или детстве… как правило они достаточно живучи…

Для меня сработали старые гимны бывшего советского союза и пионерские песни…..

Но, наверное, не следует этим злоупотреблять- то есть использовать слишком часто, ведь цель достижения свободы все же была совсем другой…

Научиться создавать свои душевные состояния силой своей воли- на мой взгляд и является тем действием, ради которого предпринимались все предыдущие усилия…

И второе, ради чего практик освобождал свою волю, на мой взгляд -тонкая настройка этого инструмента на движение своего т.наз. духовного тела…

Которая приносит и глубокое понимание течения энергий мира, и возможность действовать на основе этого понимания  в согласии с ним,  и на его «волне»…

В этом случае человек получает возможность следовать главной линии развития своего Духа…

единственное, что стоит учесть еще в этом случае практику, что веления Духа вполне могут противоречить его личностным представлениям о правильности и благополучии. И сводить их в непротиворечивом варианте далеко не всегда бывает легко… так, например, одному из вполне успешных бизнесменов после прохождения нашего тренинга и открытия  осознания своего духовного Я пришлось закрыть свой вполне доходный, но противоречащий человеческому духу бизнес-торговли спиртными изделиями….

И уж, наверное совсем нелегко становится духовным странникам брать в

Руки оружие и убивать других живых существ во время войны или на охоте… и даже проникновенные речи Кришны к Арджуне из Бхагават Гиты не меняют выбора этих практиков, хотя на мой взгляд умение отделять любые состояния от своих  действий-тоже одно из базовых условий существования той самой свободы, о которой я здесь веду речь               .когда она обретена, совершаемые действия не важны… и являются, скорее результатом следования практика своему  внутреннему этическому кодексу, а не реакциями на события…

А как вы проживаете свою обретенную свободу?…