Тантра для мужчин

От автора: Благодарю причитавшего

Тантра, тренинги, психология, внутренний мир и чувства, отношения …

-Это больше для женщин!,  -как прямо заявляют некоторые из моих мужчин — знакомых  и клиентов, а в кулуарах и до сих пор о тантрических тренингах бытуют разные и весьма извращённые мнения (тех, естественно, кто сам побывать на них так и не решается) – о групповом сексе, стремлению к запредельному удовольствию, обязательных раздеваниях и т.д.

 И лишь немногим «избранным» удаётся набраться смелости и преступить за черту своих страхов, имена которым –«НетВремениНаЭтиГлупости,  НаЭтоНет Денег,  ЭтоНеДляМеня,  МнеЭтоНеИнтересно,  ЭтоСамоеБесполезноеЗанятие,  КогдаНибудьПотом  и т.д.»

Здесь я пишу для мужчин, т.к. движение, развитие, открытие и познание — удел всё-таки мужской. А без преодоления своих страхов он никогда не может быть реализован.

И больше всего мужских страхов касается наших отношений с женщиной. Поэтому эта часть жизни мужчины  одна из самых трудных.

И самых важны -тоже.

Я бы даже рискнул сказать – САМАЯ важная для мужчины, и вот почему.

Мужчине с мужчиной всегда проще. Понять или поссориться, получить по своей морде или  врезать по чьей-то, заниматься делом, рыбачить  или бухАть – с мужчиной – это понятно, —  как и для чего. В отношениях с женщиной –всё иначе. Здесь нет привычных ориентиров, здесь всё, по меньшей мере, — очень странно…   

Мужчина для мужчины – это «своя территория», знакомая. Женщина —  «Терра Инкогнита».

И если мы говорим, что те, кто нас окружает – наше зеркало, то для мужчины мужчина отражает поверхность. Она и понятна потому, что в своих знаниях о себе мы обычно поверхностны.  По крайней мере – до какого-то времени.

Женщина для мужчины тоже является его зеркалом. Но она отражает не поверхность. Она отражает его глубину. Она отражает в мужчине то, что он сам о себе пока не знает. Или не хочет знать. Или боится и прячет подальше поэтому —  Страхи(Настоящие, всамделишные, большие).И  слабости (какими мы их считаем, тоже до-поры, до времени.)

И непонятна она именно  тогда, когда на эту свою внутреннюю территорию мужчина по каким-то причинам  не вступает…

  Быть на 100% мужчиной невозможно. Природа создала нас так, что почти половина в нас (неврология, физиология, биохимия) – от другого пола. Два абсолютно разных полушария, и половых гормонов – женских в мужчине и мужских – в женщине –всего лишь ЧУТЬ меньше половины.

Желание развить только качества мужские и подавить женские –противоестественно и очень часто продиктовано теми страхами, о которых сказано  выше.

И, если мужчина боится познавать себя и женщину – это ведёт к двум результатам.

Первый – незнание себя. Ведь знать то, что не хочешь в себе увидеть –невозможно.

И второе –незнание порождает неумение. Неумение управлять тем, чего не знаешь. На внешнем плане – это неумение строить с женщиной длительные развивающие отношения. На внутреннем –неумение управлять своими чувствами и эмоциями.

Дело в том, что если мы в себе чего-то не замечаем, прячем или считаем, что этого в нас нет – это никуда из нас не уходит. Оно в нас остаётся, как данное при рождении природой, просто живёт само по себе, своей жизнью и проявляется тоже само совершенно хаотично.

Когда мужчина не создаёт свои отношения с женщиной на внутреннем и внешнем планах – она управляет им скрытно.

Самое эффективное управление –управление из Тени. Оно не может быть контролируемо, для нас его просто как бы нет и поэтому с ним ничего нельзя поделать.

 Все те проявления неконтролируемых вспышек раздражения, гнева, жалости, жестокости –оттуда. Алкоголизм —  как неконтролируемое влечение к «расслаблению», наркомания, курение –тоже.  Болезни физического тела- повышение давления, инфаркты и проч.

И, конечно же, «мужские» желания. Я специально взял их в кавычки.

Же-лания и же-нщина…. Же-лания и муж-чина…

Может ли быть же-лание проявлением мужского?

Незнание своего женского, неумение различать в себе женское от истинно мужского всегда ведёт к путанице.

«Если я чего-то хочу и стремлюсь это реализовать – это мужское! –Ведь  хочу этого я –мужчина!».

К сожалению, неумение различать в себе женские и мужские качества приводит к тому, что чаще именно женские (хочу, желаю) – проявляют себя через мужчину, а мужские так и остаются недоразвитыми.

Это у мужчины может выражаться в стремлении к излишней роскоши и комфорту, желании украшать себя «мужскими игрушками» ,  капризности и непостоянстве в своих решениях или излишней чёрствости, жёсткости и жестокости  —  в ущерб  надёжности, чуткости и трезвости в принятии решений.

В болезнях и зависимостях, описанных выше.

В неумении строить долговременные отношения с женщиной и создавать семью на основе любви.

В незнании своего Пути и отсутствии структурированной внутренней этики, выстроенной «по совести» (здесь –Со-Весть- Согласие с Вестью Бога (Мира, Вселенского Закона)).

Познание женщины, Женского,  — это не использование её для себя (для секса, удовольствия, удобства или рождения своего ребёнка).

Познание Женщины – это её созерцание, это открытость ей и доверие,  это приглашение Её внутрь себя и шаг на Её территорию.

Говоря проще – это признание и открытие в себе подобных ей качеств.

Что даёт это мужчине?

Первое. Знание себя, открытие доступа для своего сознания и воли к тем внутренним ресурсам силы, которые были абсолютно недоступны для этого  и находились в Тени.

На внешнем плане – гораздо более гармоничные отношения с женщиной, которая рядом. Ведь она — его отражение.

Второе — Умение проявлять свои «женские» качества (чувства, эмоции, а значит и —  мудрость и интуицию) –гармонично и адекватно, без хаоса, управляемо.

На внешнем плане – умение строить, создавать отношения, в которых есть развитие для двоих,  —  с той женщиной, которая рядом.

А значит  и —  новаторство и индивидуальный стиль в бизнесе, делах. Ведь наши дела – продолжения нас самих.

Третье. Знание себя, умение управлять своими «женскими» составляющими —  даёт возможность открыть в себе истинно мужские, глубинные.

Не те, которые презентируют себя в крепких кулаках, напористости, жесткости, деньгах и т.д. Это хорошие и иногда действительно уместные качества, но всё же главные – не они.

 Главные глубинные качества мужчины, его фундамент  – это его связь с мужским Духом. Через свою Суть. Которая свободна и не в чём не нуждается.

 Та внутренняя опора, которая не нуждается во  внешних   подтверждениях – деньгах, словах,  власти, признании…

Пока с ней нет связи, пока мужчина не прожил её, не почувствовал в себе – он ищет подтверждения своей мужественности извне – «скажите мне, что я мужчина!..» словно просит или требует он, — «..ведь  у меня такой большой…(бизнес, автомобиль, дом, улов, добыча…)»

И вновь и вновь ищет  маркёры своей мужественности снаружи.

Но эта опора внутри.

Прикоснувшись  к ней, мужчина становится независимым, ему нет необходимости искать эти подтверждения в мире внешнем.

 Некоторые после (или для) этого уходят в монастырь, но бегство от мира — не всегда лучший выбор.

Перестать нуждаться в деньгах, автомобиле или власти и умело  пользоваться этим – вещи абсолютно  разные.

 Говорят, все богатства этого мира падают к ногам того, кто абсолютно независим по отношению к ним.

И, действительно, гармонично управлять  (своим народом, семьёй, деньгами  и проч.) может только  тот, кто не нуждается в этом ( не заинтересован в их получении, удержании у себя лично  — ведь любая личная заинтересованность способна нарушить гармонию и создать перекос).

Созерцая женщину, как зеркало, и находя в себе её отражения, обучаясь искусству отличать и управлять своими состояниями, своей личностью гибко и мудро,  отделяя её от Души,  прожив свою истинную Мужскую (её называют еще – Божественную) природу, мужчина становится зрелым.

То есть – знающим, свободным и ответственным. За свой Путь и его выбор, за себя целиком, а не частично, за свои дела, слова, поступки, чувства и  эмоции.

Через отношения со своей женщиной мужчина может познать Нежность.

— И стать бережным и деликатным.

-Радость, и стать поистине щедрым.

— И Любовь. И из потребителя стать Создателем  и Творцом. В отношениях, делах, в жизни…

В завершение хочу привести здесь слова из песни любимого мной барда Владимира Высоцкого, в чьей мужественности вряд ли у кого возникнут сомнения – «…если не любил, значит и не жил… и не дышал…»

А кто, как не женщина, открывает мужское сердце для Любви, для Дыхания, для Жизни…

                                                                                                                    Ваш   П. Остриков.