Дух, Душа и Личность

На пути самопознания практик встречается с такими величинами, как дух, душа и личность.

На мой взгляд, вопрос не должен ставиться, как «верить ли мне в их существование?»

А, как я осознаю  личность, дух и душу?» и «что мне это дает в моем саморазвитии и самопознании?»

Начать, наверное, правильнее, будет с личности, так как именно она наиболее очевидная и осязаемая величина, наиболее часто являющаяся местом приложения сил психологов и психотерапевтов, и даже в определенной степени имеющая возможность быть доказанной в своем существовании некоторыми современными методами науки, в отличии от успешно ускользающих от исследования этими «научными» методами души и духа, что вполне закономерно порождает сомнения в их существовании у материалистически-ориентированных невежд, но, безусловно не избавляет последних от их даже достаточно императивных порой проявлений.  

Мне же здесь хотелось бы подчеркнуть, что никакие т.наз. научные свидетельства, подтверждающие или отрицающие существование чего бы то ни было, на мой взгляд, не должны быть для практика- самопознанца несомненными критериями истины, которыми может быть  только его индивидуальный опыт. Ведь познание себя всегда индивидуально, и не может происходить по одинаковым для большого числа людей законам, как бы ни хотели считать обратное последователи мировых всеобщих религий.

Поэтому-то индивидуальный опыт   не нуждается ни в подтверждении, ни в повторении кем-то еще для обретения права считаться  истиной в последней инстанции для своего получателя.

Однако справедливости ради, нужно сказать, что он  может быть неким ориентиром для направления прилагаемых усилий и другими индивидами, но лишь до той поры, пока эти усилия не будут увенчаны получением своей индивидуальной истины.

Итак, наша Личность

. Личина, оболочка нашей индивидуальности. Предназначена как стены крепости для защиты индивидуальности от любых внешних воздействий. И от защиты внешнего пространства от наших индивидуальных проявлений. Обычно осознание человека полностью погружено в свою  личность, и именно этой личностью мы себя считаем до той поры, пока тропа самопознания не приводит нас к осознанию других мерностей нашей индивидуальности.

Сильной считается личность, способная противостоять достаточно сильным внешним воздействиям- таким, как удар кулака или оскорбление. И. способная сдерживать такие же сильные внутренние попытки вторжения во внешнее . как например-гнев или сексуальная страсть.

К сожалению, сильные личности редко бывают управляемы индивидуальной волей, а это обычно формирует полную закрытость индивидуального внутреннего пространства от контактов с внешним. Ну или почти полную, т.к. вибрации духа на мой взгляд не могут быть задержаны стенами личности.

В личности живут наши желания и реакции на внешний мир, которые тоже обычно бывают неуправляемы индивидуальной волей до той поры, пока практик не научится этому  управлению и до этого момента считает их своими истинными и их удовлетворению посвящает свою жизнь.

На пути самопознания практик, на мой взгляд, должен научиться осознавать все грани своей личины, чтобы управлять ею, регулируя степень ее проницаемости как в одну, так и в другую сторону, без которого душевные контакты и творчество невозможны.

Призывы некоторых лидеров эзотерики избавиться от личности, растворить ее, на мой взгляд, напоминают предложения содрать с себя кожу. С тем же последующим эффектом незабываемого сильного переживания, за которым последует смерть. Когда , как говорят те же эзотерики-капля сливается с океаном. Что, однако, вряд ли может считаться достойным завершением пути самопознания хотя бы потому, что слияние этои так  наступит в конце любой жизни, даже той, которая не была отягощена попытками самопознания и саморазвития. Та зачем же было как говориться пот проливать?)).

Если личность-это та граница, что отделяет нас от всего остального, то душа и дух-те величины, что связывают наше индивидуальное пространство со всем остальным миром и прочими людьми, которые в него входят.

Дух, на мой взгляд, можно описать, как некие силовые линии мира, задающие правила, по которым живет последний. Как, например, закон всемирного тяготения, действие которого  поддается измерению определенными приборами и считается поэтому вполне научным, для измерения силовых линий Духа научных приборов не создано пока.  Поэтому приходится полагаться только на свое индивидуальное их проживание. Что, впрочем, на мой взгляд и к лучшему. И, является неоспоримым доказательством превосходства совершенства человека над любой технической машиной.

На мой взгляд для начала следует говорить не об индивидуальном Духе каждого из нас, а об индивидуальном проживании осознания  Духа вселенной, что может произойти с любым практиком- самопознанцем, независимо от выбранного им пути к этому знаменательному событию

Дух Вселенной пронизывает все пространство и все существа, находящиеся в нем, поэтому он несет универсальные законы вселенной для всего сущего. Но, помимо этого, он несет информацию о пути каждой индивидуальности в мире, называемого своим предназначением.

В религиях рисуется фигурой бога-отца, создателя правил.

Справедливости ради надо упомянуть о том, что эти правила далеки от тех, что транслируются создателями т. наз священных писаний, поскольку последние созданы людьми для людей и с точки зрения человеческих правил социальных взаимодействий. Космос же несоизмеримо больше нашего социального общежития, и поэтому его законы гораздо шире наших человеческих интересов.

Последний факт впрочем, нисколько не является попыткой противопоставить законы Космоса человеческим, отнюдь, скорее, хотелось бы напомнить о необходимости уметь  соединять их вместе, вплетая в свою индивидуальную судьбу гармонично   и непротиворечиво.

Что касается Души, с моей точки зрения-это некая универсальная сила, делающая своим присутствием живыми материальные формы.

Индивидуальной душа каждого индивида является настолько же, насколько индивидуальны миллилитры или тонны воды каждой волны на поверхности океана.

Сравнение с океаном на мой взгляд- самое удачное для понимания души в эзотерике. Из этого же описания становится понятно, насколько мы связаны этой силой друг с другом, как, впрочем, и с силовыми линиями Духа.

В религиях рисуется женской фигурой богини-матери. Очень хочется считать ее доброй и заботящейся о благополучии своих детей.

Однако трезвый взгляд на эту силу, открывает ее вторую сторону.

Так мать-природа земли кормит нас своими плодами, но  сжирает тоже своими червями и микробами. Не со зла, конечно, просто таковы правила нашего временного здесь присутствия.

Осознание этой силы в индивидуальном, а,  затем и в более широком-вселенском масштабе на мой взгляд-один из важнейших этапов на пути практика-самопознанца. Так как  приносит ни с чем не сравнимое чувство сопричастности к жизни всей Вселенной, и этим избавляет от ряда комплексов(если таковые еще остаются на этом этапе, что, впрочем, весьма вероятно, так как само следование пути самопозннания и саморазвитие не избавляет нас от этих комплексов

автоматически раз и навсегда, а лишь открывает их для нашего осознания для исследования, наблюдения и управления ими.

Таким образом,можно подвести некоторые итоги:

С точки зрения эзотерики мы с вами являемся временными частичками одного большого пространства, отгороженными от него временной же оболочкой нашей личности.

С точки зрения материалиста, в целом  происходит то же самое-

Наше тело- временно созданный набор атомов и молекул, взятых из частиц земли и др составляющих через питание и др, соединенных друг с другом в гармоничном порядке, обьяснения которому в мире материалиста не существует.

Одушевление этого набора в гармоничном сочетании с точки зрения эзотериков происходит силой Души, уход которой сопровождается смертью материального объекта.

Дух же задает основные направление проживания индивидуального отрезка жизни этого объекта в гармонии с целым миром.

Отсюда следует, что т. Наз духовное развитие, т.е осознание духовных и душевных планов нашего бытия способствует гармоничному образу жизни индивида в мире, и наоборот, погружение только в личностные  проявления, отделяющие нас от мира, способно создать достаточно противоречий и дисгармонию,  что не может не отразиться на нашей жизни.

Еще один важный, с моей точки зрения акцент, хотелось бы сделать на том, что самопознанцу не следует противопоставлять личностные  и духовные аспекты своей  индивидуальности,  а стремиться к их взаимодополнению и гармоничному сочетанию в своей жизни.

А как вы осознаете свои дух,  душу и личность?

Ваш Петр Остриков.