Шактизм

Дакшиначара. тантра правой руки

почитание Шакти

Шактизм. четвертая ступень Тантры.
поклонение, почитание Шакти.
Шакти- Богиня-Женщина.
та Сила, которая дарует жизнь и забирает ее.
почитание Шакти начинается после завершения предыдущей ступени-шайвов, наверное не случайно.
по-настоящему почитать и служить женщине может только тот, кто прошел встречу со смертью:))ведь женщина для мужчины сама подобна смерти , но и жизни тоже. в ее власти дать жизнь и забрать ее …
дле нее это-танец, который она танцует радостно и самозабвенно, следуя своему внутреннему ритму, порождая им формы этого мира и разрушая их. поэтому ее изображают иногда с мечом или серпом и клыками…
разрушает она не со злости, просто время жизни разрушаемой формы истекло, как приходит время рождиться новой:)) как говорится-ничего личного…
и женщина для мужчины тоже в чем-то несет прикосновение смерти, способной разрушить все его «мужские» достоинства и наработки….
и тем не менее эта ступень тантры предлагает служить женщине. именно она дает силу-силу мира, силу самой природы…
но не только силу…
с моей точки зрения служение женьщине- искреннее и самозабвенное способно привести мужчину к глубокому контакту с самим собой так, как ничто другое… когда вся поверхностная шелуха отлетает прочь и остается только чистое сияние его вечного…Духа.
служить женьщине- означает поддерживать ее танец…
и иногда уворачиваться от пролетающих над головою мечей так, чтобы ими была срезаны только непомерно разросшаяся корона)(или копна) волос или чего другого,…, а не сама голова:)).
добавим, что это-не бой с женщиной, а именно поддержание ее танца. так, как нужно , чтобы ей было удобно и возможно создавать те фигуры, которые она хочет породить или разрушить…
поэтому служение женщине может дать мужчине т.наз. чувство времени или своевременности. и умение тоже давать жизнь и отнимать ее тогда, когда приходит время, а не по своему произволу…
делам, бизнесу, отношениям и т.д.
иначе собранный не во-время урожай яблок будет зелен, а новое начинание бизнеса зачахнет, если время родиться ему еще не пришло…
а еще научиться очень точно пользоваться волей для управления своими движениями
и интуицией тоже…. а интуиции одинаково важна и для бизнесмена, и для политика, и для воина, и для охотника. и для торговца:))
но и эта ступень- подготовка к следующей:))