Мифы и правда о тантре

Мифы и Правда о Тантре.

Мифы( здесь) — наиболее распространенные заблуждения, с которыми встречается практически каждый, кто задается вопросом- что такое Тантра?

Правдой же (здесь) я назвал результаты моих более, чем двадцатилетних исследований тантрических практик в пространстве групповых тренингов и своих собственных парных отношениях.

самая главная правда, которую я нашел- это то, что каждый по-своему видит и определяет для себя тантру, по всей видимости, исходя из своих собственных особенностей и возможностей.

Но есть некоторые «правды», которые разделяют многие, поэтому речь пойдет о них.

Миф первый, наверное, самый распространенный.

Тантра создана как метод для достижения бОльшего сексуального удовольствия.

Это не так, такие практики, как медитации на умирание и болезни удовольствия не приносят, справедливости ради уточню, что используются они только продвинутыми практиками.

Правда, на мой взгляд  в том, что тантра создана как последовательная многоступенчатая система развития человеческого ума. Как трансперсональная методология, на мой, опять же взгляд, значительно превосходящая эффекты знаменитого голотропного дыхания, разработанного Станиславом Гроффом, и ничуть не уступающая ЛСД, или Айваске.

О пользе голотропных (расширенных )состояний ума написано достаточно, поэтому, чтобы не повторяться, отмечу, что именно они дают эффект открытия тех возможностей нашего мозга, которые применимы в любой сфере нашей жизни, начиная от заботы о собственном здоровье и развития отношений с любимыми людьми, до масштабирования бизнеса, управления страной, и безграничного творчества в любой области.

Справедливости ради, стОит отметить то, что практики тантры действительно значительно расширяют спектр переживаний телесного и эмоционального ряда и сексуальных в том числе.

И, на первых порах даже усиливают сексуальное желание.

Это делается для того, чтобы в дальнейшем использовать его как горючее для движения на пути саморазвития ,

Поэтому важно не «сливать» его в обычном сексе, а идти с ним в медитацию. Как правило по мере углубления практик сексуальное желание снижается и иногда даже исчезает почти совсем, будучи полностью трансформировано в высшие состояния любви, радости  творчества, что, однако ничуть не мешает использовать вышеуказанные сопутствующие эффекты практик, как основные в рекламе организаторами  тренингов по тантре для привлечения большего числа посетителей.

Мир в целом зеркалит нам нас самих.

Поэтому закон-каковы сами- таковы и (ваши)сани, а в данном случае ваша тантра, здесь очень точно отражает ситуацию с пониманием этого древнего учения.

И, на мой взгляд, чем больше в человеке подавленных сексуальных страстей, тем более извращенной он видит тантру, и, конечно же не только ее.

Поэтому знаменитую поговорку

Скажи мне-кто твой друг и я скажу тебе-кто ты..

В отношении тантры можно произнести так:

Скажи мне-что для тебя тантра?

И я скажи тебе от каких сексуальных «заморочек» тебе нужно лечиться у психолога или психотерапевта…

Второй, противоположный на мой взгляд миф состоит в том, что тантру практиковали  сильные мира сего для увеличения производительности своего ума, а простым людям она была ни к чему.

Прктика показала, что расширение возможностей своего разума могут быть полезны не только крупным бизнесменам и руководителям предприятий для более успешного видения масштабов своей деятельности и увеличения эффективности своего труда и труда своего коллектива, но и т.наз. обычным- инженерам, продавцам и пр. людям для успешного решения своих жизненных задач- налаживания отношений в семье, с сослуживцами, в избавлении от страхов и обид.   

Еще один весьма распространенный миф о том, что изучать тантру нужно только в Индии, где как говорят она и возникла.

Правду же я нашел, когда несколько моих знакомых отправились за этим в Индию, и на их попытки найти там тантристов, оказалось, что здесь так называют злых колдунов….поэтому найти корни традиции не удалось.

Поэтому и еще один миф— практиковать тантру следует только под руководством гуру-учителя…

На мой взгляд, следует развенчать…

Хотя. Оно, конечно, под руководством опытного просветленного мастера проще и безопаснее, но где же его взять такого, который за ручку приведет, соломку подстелит, да еще и благодати бонусом нальет полную чашку?…..

Но, даже и с наличием такового ответственность за свои практики и их результаты на своих плечах нести приходится, без этого никак….

Есть еще одно интересное убеждение о том, что духовная  практика всегда приносит благополучие и здоровье.

В нашем опыте и опыте наших попутчиков далеко не всегда благополучие соответствовало духовной практике, иногда даже наоборот-человек терял бизнес, расходился с супругой, да и болячки иногда обострения давали, что однако на мой взгляд ничуть не свидетельствовало об неправильности духовного пути…

Просто довольно часто и браки и бизнес выбираются не по велению сердца, а по рассчету. Поэтому последние с точки зрения духа лживы и не имеют места для продолжения, если вы Ему (духу) открываетесь .

Обострения болячек по всей видимости свидетельствуют о том же самом- хронические заболевания, которые протекают порой незаметно, излечиваются только через обострения…

Еще одно заблуждение, которое иногда встречается у те, кто считает себя искушенными в тантре и тренингах, касается результатов практик.

Почему-то считается, что после успешного тренинга участники всегда  должны выходить супер-активными, наполненные силой и желанием действовать.

Это неверно, так как во-первых в случае притока сил на некоторое время тело просит покоя, чтобы эту силу усвоить

А во-вторых, в ряде случаев тело нуждается прежде всего в очистке-избавлении от накопленных шлаков и ядов.

А очистительные процессы всегда ослабляют.

Ну, а в третьих следует помнить о том, что наш энергетический тонус никогда не бывает стабильным и подвержен таким же колебаниям как в одну, так и в другую сторону, как приливы и отливы океана.

Весьма забавное убеждение, которое рождено опасением того, что при посещении тренинга у вас могут отсосать… вашу энергию, конечно….

Это верно лишь отчасти, так как работает только в том случае, если вы сами свою энергию сливаете потому,что контролировать не научились и поэтому ловитесь на т.наз провокации от окружающих, коих действительно хватает в нашем мире, и, справедливости ради, нужно отметить, что в обычной жизни таких «опасностей гораздо больше, чем на тренинге, где осознанность участников все же несколько выше, чем в быту и, поэтому контролировать свои реакции на провокативные действия проще.

По законам этого мира никто не может забрать у вас энергию силой. Только вы сами можете ее отдать. А спровоцировать на это почти любого человека довольно легко:

Пример1. Кто-то своими действиями вызывает у вас сильнейшее раздражение и желание наказать обидчика, в котором вы начинаете пребывать, да еще и представляете себе расправу над негодяем

.

Пример2 красотка вильнула перед вами аппетитной попкой(для мужчины, или красавец повел мускулистыми плечами(для женщины), и вот вы, истекая слюнями от вожделения. Уже вовсю трахаете его(ее)в вашем воображении.

И в 1 и во 2-м случае слив вашей энергии неминуем. Но! Вы сделали это сами.

На тренинге сексуальное возбуждение бывает так сильно, что некоторые участники вместо неторопливой медитации воспроизводят «синдром кролика», которому нужно побыстрее кончить, , чтобы мчаться дальше от потенциальной опасности, которой в его(кролика ) жизни вполне хватает.

Участники тренинга же, находясь в безопасном пространстве  ускоряются просто в силу привычки, не желая порой ее контролировать, что в целом-то не так сложно сделать, если быть внимательными к себе и рекомендациям ведущего.быстрые физические действия всегда энергетически чрезмерно затратны.

Кроме того, групповые процессы предполагают ваше полноценное вложение  сил, с которыми вы приходите на тренинг, ведь именно из них складывается общее «варево», от которого каждый уносит свою порцию силы, а, чтобы ее взять, сначала необходимо освободить место- то есть опустошиться.

Иногда спрашивают о том, как часто нужно практиковать осознанность и ходить на тренинги.

Некоторые считают, что одного раза для саморазвития бывает вполне достаточно.

Это неверно на мой взгляд. Для хорошего результата- высокой степени осознанности, практика должна быть длительной и непрерывной. Это не значит, конечно, что нужно непрерывно переходить из одного в другой тренинг.  Тренинги дают возможность пережить пиковые состояния вашего ума и энергии, на которые они способны- как эталоны, к которым предлагается стремиться в дальнейшем.

Непрерывность и длительность практики, на мой взгляд, должна обеспечиваться вашими упорными попытками воспроизводить эти эталонные состояния вне контекста тренинга— в других сферах вашей жизни, в которых те будут уместны, иначе эталоны быстро забываются, как красивые,но короткие сны.

Еще один забавный на мой взгляд миф о том, что на тренинге можно «заразиться « чужой кармой.

На мой взгляд это неверно, так как карма не есть сама энергия, Которой действительно происходит обмен в ходе практики, как обмен жидкостями во время сексуального акта между партнерами, а, скорее  правила, структура, по которой эта сила циркулирует в вашем теле. В отношении полового акта совершенно определенно то, что сколько бы не целовались партнеры и не тр-ли друг друга, форма языка и слюнных желез, и половых тоже не поменяется при этом.

Справедливости ради, следует сказать о том, что по принципу резонанса могут «включиться» свои

 Узелки(кармические) схожие с узелками партнера, что в целом и хорошо, потому, что пока они скрыты и не проявлены с ними ничего не сделаешь, а вот теперь-пожалуйста ))

Во-вторых, с моей точки зрения, практики тантры вполне способны «пережечь « любые кармические завязки.

Что касается шактипада, мне часто задавали вопрос о моем посвящении. Считается, что энергия тантры передается только по линии приемственности от учителя к ученику.

На мой взгляд, право и обязанность проводить тантрические практики накладывает не учитель, а дух, который сам выбирает для себя проводника и то, каким образом к нему прикоснуться- через учителя в человеческом обличье или иначе…

То есть истинный учитель тантры не тот, который выбрал путь проводить практики и тренинги, а тот, которого этот путь выбрал сам.

В последнем случае это ощущается как непреложная обязанность от слова «должен», без какого либо выбора и учета личных желаний.

Поэтому учитель тантры и преподаватель в тантрических тренингах отличаются так же, как целитель, помогающий пациенту выздороветь с помощью лекарств и продавец таблеток, внешне делающий почти то же самое…

Что касается места проведения тантрических практик, в нашем опыте место, конечно имеет значение- сильное место дает большую силу процессам в практиках,

Однако же следует помнить о том, что не место красит человека и определяет эффективность его действий. При должном усердии участников и ведущего  тренинг, проводимый в спортивном зале школы в городе может дать больший эффект, чем тренинг, проводимый в горах Алтая.

Еще одно своеобразное убеждение, которое на мой взгляд, вполне можно отнести к разряду мифов— тренинги тантры нужны всем!

Во-первых потому, что практически все страдают от своих собственных «заморочек»

А во- вторых-Чтобы построить вокруг себя соообщество, где все друг друга любят и говорят только приятные слова…

Я сам достаточно долго проживал первый миф, стремясь предложить помощь каждому, кто с моей точки зрения в ней нуждался…таких было достаточно. Человек раз за разом расстается с возлюбленной, не умея строить отношения элементарного взаимопонимания, или -взрослая женщина все еще хранит обиду на мать или отца, проецируя ее на окружающих-сотрудников или потенциальных партнеров, страдая от этого. «страдальцы», как ни странно часто упорно отказывались принимать предлагаемую мною помощь.

В конце-концов я понял, что человеку нужен определенный период времени, чтобы дозреть до понимания необходимости помощи и возможности самоизменений, Пострадав для этого столько, сколько требуется.

Что касается тантрического сообщества, где все улыбаются друг другу- я точно знаю о том, что для нашего роста и развития необходимы разные условия и разные люди с разными эмоциями. И крепкое слово или хороший «подзатыльник» или пинок под зад порой бывают так же необходимы, как сердечная благодарность и дружеское одобрение.

В заключение хотелось бы сделать акцент на том, сколько тренингов нужно проходить для хорошего эффекта.

Некоторые считают,т что вполне достаточно одного, другие наоборот стремятся приходить каждый месяц.

С моей точки зрения, глубокий и устойчивый эффект бывает тогда, когда практика длительна.

Это не означает,что обязательно каждый месяц приходить на тантрические тренинги.

Важно практиковать самостоятельно в т.наз. обычной жизни, стараясь воспроизвести в ней те эталонные состояния, которые достигаются на тренинге усилиями всей группы.

Иначе они со временем исчезают как утренний сон, и вот тогда для их восстановления снова приходится тренироваться в группе.

Еще одно убеждение, которое пестуют некоторые называющие себя экспертами жизни эзотерики, это рекомендация в целях-де безопасности отсоединяться от партнеров по тренингу после его завершения, чтобы не тащить с собой их переживания.

Во-первых, следует учесть, что самым действенный ритуалом отсоединения, на мой взгляд, является само  завершения тренинга, подводящее его итог.,

Во-вторых, для полноценного отсоединения участникам, которые решили последним озаботиться, следовало бы перестать думать и вспоминать друг о друге, а уж тем более друг с другом встречаться…

Я оставляю, впрочем это на усмотрение самих участников прошедшего тренинга, их жизнь  вне тренига и — их личное дело.

А поддерживаемые друг с другом отношения для саморазвития дают немало осознаний.

Впрочем, стОит на мой взгляд помнить о том, что закон-где внимание-там и энергия. В любом случае даст вам возможность как продолжать находиться в общем поле отношений, думая о дорогих вам людях, так и перестать делать это, а переключить свое внимание и Энергию соответственно на что-нибудь другое.

А с какими мифами(заблуждениями ) о тантре встречались вы?

Ваш Петр Остриков.

Добавить комментарий